Строительство бани сауны своими руками. Клуб Вечерняя Жара


Обмен ссылками

Контакты

   

Последние мановения осени

Гл. 1— «СВД–40» | Гл. 2 — «В западне» | Гл. 3 — «Шрамлиц не любил мух…» | Гл. 4 — «Тёмное дело» | Гл. 5 — «Друг познаётся в бидэ» | Гл. 6 — «Военная тайна» | Гл. 7 — «Просветление» | Гл. 8 «Первый сон Исая Вячеславовича» | Гл. 9 «Утро следующего дня» | Гл. 10 «Второй сон Исая Вячеславовича» | Гл. 11 «Центр Помывки Мужиков» | Гл. 12 «Третий сон Исая Вячеславовича» | Гл. 13 «Новая песня» | Гл. 14 «Пятница» | Гл. 15 «Четвёртый сон Исая Вячеславовича» | Гл. 16 «День Победы!» | Гл. 17 «Кто такой Штирлиц?» | «Анекдоты 1» | «Анекдоты 2» | «Кино»

Глава 2. «В западне»

16 часов 26 минут

В туалете было тепло и уютно. «Вот зто да!» — не смог сдержать восхищения Шрамлиц. Не ожидал он увидеть такое в периферийной разводшколе. Туалет для конспирации был сделан на западный манер. Шрамлиц быстрым привычным движением закрыл защёлку.

Шквал воспоминаний пронёсся у него в голове. Он вспомнил замполита мажора Веснякова-Октябрьского и одно из его любимых выражений: «Туалет — это лицо командира и его следует держать в чистоте, скверно не гадить и безобразий в нём не нарушать!» Таких метких выражений у него было не больше и не меньше, а ровно семнадцать и будущие диверсанты — разводчики в шутку ласково называли их «Семнадцать мгновений Весны…», а его самого ласково — МГНОВЕНИЕ. По материалам его выражений через тридцать лет сняли фильм с одноимённым названием.

Замполит, как настоящий патриот, очень любил свою Родину и не мог терпеть диссидентов и изменников. Он не уставал повторять: «Сегодня выпить ты не можешь, а завтра — Родину продашь!» Эх, товарищ мажор, где ты сейчас, кто выслушивает сейчас твои «мгновения»?

Предательская слеза накатилась на правый глаз, левым глазом Шрамлиц продолжал изучать обстановку, в которой он неожиданно оказался. После «печально — дубовой» операции левый глаз у него не слезился, и что самое скверное — никогда не закрывался…

А дело было так. Для соответствия ранее придуманного для него резидентного псевдонима Шрамлиц (что вкратце означает — шрам на лице) с его внешним обликом, ему сделали шрам в госпитале разводуправления перед засылкой в Дурманию. Операцию делали 7 ноября главный врач госпиталя долдовник Печальный и хирург мажор Дубовой, сразу после парада на плацу разводшколы. Они долго не могли найти скальпель, потом всё-таки нашли его на столе, где они обедали. Но скальпель оказался сломанным после двух неудачных попыток открыть консервы, которыми они хотели закусить. Другого скальпеля не было и пришлось оперировать этим. Шрам получился некрасивый в виде цифры 7 (было же 7 ноября). Начинался он на подбородке, шёл наискосок к левому краю верхней губы, резко поворачивал вправо, а потом проходил над верхней губой и заканчивался под самым носом.

По этому поводу очень любил подшучивать закадычный друг Шрамлица начальник 4 рврунер: «Тебе с твоим шрамом надо бы в Носкве стоять на трибуне Мао Залея и поместить твою рожу в календарь вместо «7 ноября»…

Если бы он, тогда ещё Исай Трихонов, был в состоянии что-нибудь понимать, то конечно бы он не дал себя изуродовать этим костоломам. Но, что уже об этом вспоминать…

Левый глаз задёргался, но не закрылся. Левое ухо тоже немного зашевелилось. Шрамлиц почесал его — ухо было на месте. После этой злочастной операции он стал слышать в 3,14 раза лучше, да и обоняние усилилось не меньше, чем в 2,7 раза. Но как говорится в лусской народной пословице — нет худа без добра. Эти изменения в его организме не раз спасали его от многих неприятностей, которые могут произойти с разводчиком когда он спит и работает одновременно.

Теперь у него было время обдумать сложившееся положение.

16 часов 16 минут

Он открыл папку с загадочными буквами «ДСВ» и то, что он увидел повергло его в изумление и негодование. Он увидел герб:
— огромный котёл, в нём варится потерявший человеческий облик лусский разводчик, над всем этим зелёные розги, а сверху кружка с пенящейся жидкостью.» Серная кислота» — сообразил невольный пленник туалета. А возле герба — две зловещие буквы «ГП» («Глистапо!» — Шрамлиц был восхищён своей сообразительностью).

Информация к размышлению:

«Огромный опыт работы в разводке подсказывал ему, что это досье окраинской разводки на сотрудников одного из самых засекреченых подразделений райха… Шрамлиц знал, что разводка суверенной Окраинской республики в обход Носквы составляла свои досье на службы менецкого райха. Но Носква смотрела на это сквозь пальцы в надежде, что информация лишней не бывает, а дитя пусть потешится…»

16часов 11 минут

Неожиданно в дверь постучали. «Что-же делать?» — Шрамлиц засунул руку в карман — «Это конец,» — подумал он. Да, это был его конец — большой и тёплый. Шрамлиц был на грани провала. Он знал, что окраинские разводчики тайно подшпионивали за «старшим братом». И если его здесь застукают, то это будет большой международный скандал! Но природная лусская находчивость и на этот раз выручила разводчика. Шрамлиц начал губами издавать характерные для этого помещения звуки.

Стук в дверь прекратился. «Фу, пронесло!» — облегчённо вздохнул он. Опять начал подёргиваться шрам на лице. Шрамлиц задумался: «А почему ухо не зашевелилось? Может оно потеряло свои удивительные способности?» Но голоса он слышал очень отчётливо, значит с ухом всё в порядке.

16 часов 01 минута

Голоса в коридоре не умолкали. Были слышны крики: «Поздравляем!!!» Шрамлиц догадался, что кто-то из сотрудников окраинской разводки сегодня выставляется по поводу дня рождения и весь центр сегодня отмечает это событие. И это обстоятельство несколько меняет ситуацию. Прошло полторы минуты томительного ожидания. Шрамлиц уже собирался выходить из своего заточения, как вдруг неожиданно погас свет…

Предыдущая глава 1 | Следующие главы 3, 4, 5

Если страница Вам понравилась, то Вы можете поделиться ссылкой на неё со своими друзьями в Я.ру, в Одноклассниках, в Контакте, в Facebook, в Twitter, в Моём мире, в Live Journal, в FriendFeed, в Моём Круге