Строительство бани сауны своими руками. Клуб Вечерняя Жара


Обмен ссылками

Контакты

   

Последние мановения осени

Все главы повести:

Гл. 1— «СВД–40» | Гл. 2 — «В западне» | Гл. 3 — «Шрамлиц не любил мух…» | Гл. 4 — «Тёмное дело» | Гл. 5 — «Друг познаётся в бидэ» | Гл. 6 — «Военная тайна» | Гл. 7 — «Просветление» | Гл. 8 «Первый сон Исая Вячеславовича» | Гл. 9 «Утро следующего дня» | Гл. 10 «Второй сон Исая Вячеславовича» | Гл. 11 «Центр Помывки Мужиков» | Гл. 12 «Третий сон Исая Вячеславовича» | Гл. 13 «Новая песня» | Гл. 14 «Пятница» | Гл. 15 «Четвёртый сон Исая Вячеславовича» | Гл. 16 «День Победы!» | Гл. 17 «Кто такой Штирлиц?» | «Анекдоты 1» | «Анекдоты 2» | «Кино»

Глава 15. «Четвёртый сон Исая Вячеславовича»

Шрамлиц заснул быстро. Ему снился День Победы.

И снится ему родная деревня. Будто он уже и не разводчик, а работает простым комбайнёром. А ведь технику он любил всегда. Женился на Люське, дети у них родились. Но это будет только после Победы.

А как он ещё был далёк, этот день. Можно сравнить с таявшим угольком в потухшем костре. И были вёрсты в пыли обгорелые. Как могли мы приближали этот день, который пропах порохом. У скольких людей появилась седина на висках. День Победы — это праздник, это радость со слезами на глазах.

А ведь сколько дней и ночей у мартеновских печей не смыкали глаз труженики тыла. И днём и ночью вели трудную битву — таким образом приближая этот день.

А какие письма приходили с фронта: «Здравствуй, дорогая мама. Вернулись сегодня из боя не все. Мы прошагали половину Европы, пол Земли, чтобы быстрее наступил этот день! Так хочется пробежать по траве босиком!»

День Победы! День Победы! День Победы!

Исай проснулся и быстрыми привычными движениями написал стихи и музыку.

</sg_01.gif" width="300" height="200" dynsrc="../files/wmv/osvoboditeli.wmv" start="fileopen" loop="infinite" />

День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк.
Были вёрсты, обгорелые, в пыли,
Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели —
Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!

Здравствуй, мама, возвратились мы не все…
Босиком бы пробежаться по росе.
Пол Европы, прошагали, пол Земли,
Этот день мы приближали, как могли.

Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках.
Это радость
Со слезами на глазах.
День Победы!
День Победы!
День Победы!

Шрамлиц достал из портфеля конверты с напечатанными адресами: г. Носква, Союз писателей, Фаритонову, на втором — г. Носква, Союз композиторов, Пухманову. Только вот неувязочка во времени получается.

Информация к размышлению:

Фаритонов и Пухманов — послевоенные поэт и композитор. Как же конверты попадут к ним? Немного поразмыслив, Шрамлиц понял, что без машины времени ему здесь не обойтись. Он вспомнил, что машина времени есть у изобретателя Тимофеева в пьесе Дулгакова «Иван Васильевич».

Исай просто слово в слово вспомнил диалог из пьесы:

Тимофеев: «… Просто-напросто я делаю опыты над проникновением во время… Да, впрочем, как я Вам объясню, что такое время? Ведь вы же не знаете, что такое четырёхмерное пространство, движение… И вообще… словом, поймите, что это не только не взорвётся, но принесёт стране неслыханную пользу… Ну, как бы Вам попроще… я, например, хочу пронизать сейчас пространство и пойти в прошлое…»

Бунша: «Пронизать пространство? Такой опыт можно сделать только с разрешения милиции. У меня, как у управдома, чувство тревоги от таких опытов во вверенном мне доме.»

Значит, подумал Исай, надо отправить конверты изобретателю, а тот через свою машину отправит их машине времени Камаревича, а уж тот обязательно передаст их адресатам! Всё гениальное — просто!

Он достал из портфеля конверт побольше и вложил маленькие конверты в него. На большом конверте Шрамлиц написал: Носква, Дулгакову для Тимофеева. Передать в машину времени Камаревичу. Камаревич: передать Фаритонову и Пухманову.

Информация к размышлению:

Исай вдруг вспомнил как в пьесе «Иван Васильевич» Бунша знакомится с царицей.

«…Бунша. Но-но-но! Человек! Почки один раз царице! Простите, Ваше имя-отчество не Юлия Владимировна?

Царица. Марфа Васильевна я…»

Разводчик не смог удержаться, чтобы не взять лист бумаги. На нём он написал: «Обязательно будет царицей Юлия Владимировна» и вложил листок в тот же большой конверт для передачи через машину времени.

С чувством глубокого удовлетворения он опустил конверт в почтовый ящик. История не стоит на месте! А он как может помогает народу!

Усталость давала о себе знать. Шрамлиц увидел кинотеатр и решил немного отдохнуть и заодно кино посмотреть. Он зашёл в вестибюль и увидел странное объявление: Продаются русские валенки ручной работы. И он сразу понял, что это шифровка из Центра о том, что завтра прибудет связной из Центра. Он прошёл в затенённый кинозал.

Предыдущая глава 14 | Следующая глава 16

Если страница Вам понравилась, то Вы можете поделиться ссылкой на неё со своими друзьями в Я.ру, в Одноклассниках, в Контакте, в Facebook, в Twitter, в Моём мире, в Live Journal, в FriendFeed, в Моём Круге